樊红普律师
提高拆迁补偿

全国免费咨询电话
13263292939

主页 > 业务领域 > 城中村/棚户区改造 >

城中村改造┃在外出差,房子被违法强拆该怎么
2020-08-31 16:49:56阅读:126

  随着城市化进程的不断加快,城中村改造的发展趋势也不断增快。但是,在征收过程中征收人不依法对被征收人进行公正、合理的拆迁补偿,反而对被征收人的房屋进行违法强制拆除,这种强拆行为是违反相关法律规定的,被征收人应起诉该行为违法,并要求申请获得行政赔偿。根据相关法律的规定,国家机关和国家机关工作人员在行使职权的过程中,一旦侵犯了公民、法人或其他组织合法权益的情况下,对其造成伤害的,受害人有权利依照本法取得相应的国家赔偿。但是,我们要讲述的案例中,法院却只判决确认强拆行为违法,却驳回了行政赔偿请求,那么被征收人的权益该如何得到保障?

【案情详情】

  吴女士在湖北省武汉市A区B村拥有一套合法的宅基地房屋。2016年,吴女士的房屋被纳入城中村综合改造范围之中。吴女士因为对征收补偿标准偏低、安置不合理以及征收程序违法提出异议,所以没有与征收部门的安置与补偿达成一致意见。

  2018年6月,在没有任何合法强制拆除手续情况下,有多名不明身份人员趁吴女士在外出差时将房屋进行强制拆除。吴女士出差回家后,房屋已经成为一片废墟。

  此后,吴女士曾多次向相关部门反应自己房屋遭受违法强拆问题,但均没有取得实质性进展。

【案件经过】

  同年,吴女士向武汉市中级人民法院提起行政诉讼,起诉区政府强制拆除行为违法并申请相应的行政赔偿。

  经武汉市中级人民法院审理,判定了区政府对吴女士房屋的强制拆除行为是违法的,但吴女士提出的行政赔偿请求又以证据证明力不足被中级人民法院驳回。

  据专业律师的分析,武汉市中级人民法院作出该判决违反法定的举证责任的规则,适用法律出现明显错误,应当重新进行判定。

  根据《行政诉讼法》第三十八条第二款规定:在行政赔偿、补偿的案件中,原告应当对行政行为造成的损害提供证据,因被告的原因导致原告无法举证的,应由被告承担举证责任。

  根据最高人民法院《关于人民法院赔偿委员会适用质证程序审理国家赔偿案件的规定》第六条第三款:因赔偿义务机关过错致使赔偿请求人不能证明的待证事实,由赔偿义务机关负举证责任。

  因此,吴女士再次向人民法院提起上诉,上诉状中详细阐述一审判决适用法律出现明显错误,并要求湖北省高级人民法院依法予以进行改判。

  4月10日,湖北省高级人民法院作出《行政裁定书》,对吴女士上诉状的上诉意见予以采纳。根据湖北省高级人民法院认定,吴女士的房屋及物品损失是由区政府违法强拆行为所致,吴女士无法充分举证,是由于该违法行为所致,因此某区政府作为此次拆除的主要责任人应当对强拆造成的损害承担举证责任。一审法院因证据证明力不足驳回吴女士的赔偿请求,属于认定事实不清,理应进行撤判。

  至此,吴女士被驳回的请求行政赔偿一审判决发回武汉市中级人民法院重新审理,为吴女士进行申请行政赔偿打下了坚实基础。

【案件分析】

  在上述情况下,法院要求被征收人在诉讼中提供具体的举证证明显然是不合理的。依照相关法律规定,这种因违法强拆行为导致举证不明的情况下举证责任均应当由被告方承担,这样才能够更好地保障被征收人的合法权益。

  综上所述,大家在遇到“野蛮”执法也不要自乱阵脚。我国相关法律法规对行政机关的职责范围及履行职责的程序、方式已经作出严格的限制,并设置有相应的监督和追责机制。大家在支持合法的行政行为时,不要惧怕严重违法的行政行为,要懂得拿起法律的武器来维护自己的合法权益。

  如果您有相关法律问题,请联系樊红普拆迁律师团队进行咨询,我们将为您提供专业的服务!

长沙市律师协会行政法律事务专业委员会副主任
湖南省律协行政法律事务专业委员会委员
第四届盈科全国行政法专业委员会副主任

人物背景

樊红普律师拥有长达八年的执业经验,可合理预估拆迁补偿款的金额,并对被拆迁人遇到的各种问题提出专业法律指导建议。樊律师能准确把控拆迁过程中可能出现的各种风险,并提前做出应对方案,以帮助被拆迁人得到合理的拆迁补偿。

微信号
联系我们

长沙市芙蓉区解放西路188号长沙国金中心T1栋23楼

13263292939

樊红普律师网 版权所有湘ICP备20015560号-1